Контакты:
Шоурум:

г. Москва, м. Академическая,
пр-т 60-летия Октября, д. 11А, стр. 11
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 / СБ с 10:00 до 16:00

(встречи по предварительной договоренности)

 

Изготовление изразцов
Производство каминов, печей и мебели с 1998 г

Шоурум:

г. Москва, м. Академическая,
пр-т 60-летия Октября, д. 11А, стр. 11
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 / СБ с 10:00 до 16:00

(встречи по предварительной договоренности)

 

меню
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Изразцовые камины: от древности к современности

Изразцовые камины: от древности к современности

В наши дни изразцовые камины переживают новое рождение. Их функция заключается как в оформлении интерьера, так и обогреве помещения. Раньше такие камины устанавливались в домах знати, дворцах и даже храмах. Изразцы для оформления делались исключительно вручную и могли иметь как плоскую, так и рельефную форму.

Удивительные дизайнерские решения

Старинные изразцовые печи дошли до наших дней в неизменном виде. Их можно посмотреть в архитектурных памятниках таких городов как Ростов, Пушкин, Санкт-Петербург.

Для декорирования каминов раньше применялись:

  • Цветочные и растительные узоры
  • Орнаменты
  • Рельефные изображения
  • Сюжетные зарисовки из былин и сказаний
  • Бытовые сценки

Постепенно камины стали забываться, ведь жизнь людей менялась, становясь более простой и функциональной. Их заменили современные системы отопления. Однако интерес к таким каминам с недавних пор снова активизировался. Их устанавливают в загородных домах, коттеджах и даже квартирах. Естественно, их оформление значительно отличается от прародителей. Дизайн стал более простым и соответствующим духу времени. Делать изразцы стало проще и быстрее. В связи с этим существенно расширился и их выбор.

Виды изразцовых каминов

Изготовлением изразцовых каминов занимается большое число организаций. Можно оформить индивидуальный проект, подобрать оригинальную композицию. Все это будет выполнено в соответствии с пожеланиями заказчика. Однако существуют и универсальные решения, пользующиеся неизменно высокой популярностью. Это камины, декорированные в соответствии со стилями:

  • Барокко
  • Модерн
  • Классика

Достоинства изразцовых каминов

  1. Экологичность. Для изготовления и декорирования применяются безопасные природные материалы, что обеспечивает возможность поддерживать в помещении идеальную чистоту. После облицовки плитки дают усадку. Это исключает вероятность появления трещин и, соответственно, загрязнения пространства продуктами горения;
  2. Экономичность. При кладке камина между основой и плиткой образуется пустота, которую заполняют такими материалами как кирпичная крошка или песок. При отоплении греется не только сама конструкция, но и наполнители, что создает условия для медленного и длительного распределения теплого воздуха внутри комнаты;
  3. Длительный период эксплуатации. При соблюдении технологии камины служат очень долго. К примеру, печи-голландки, выставленные в Эрмитаже, сохранили свою функциональность благодаря верному сочетанию кирпича и изразцов;
  4. Оригинальность и эстетичность. Изразцовые камины придадут дому особую изюминку. К тому же ни один специалист не может в точности повторить свою предыдущую работу, что делает каждый выполненный проект в своем роде уникальным.

Оформленные изразцами камины приобретают особенные характеристики. Ими хочется любоваться, наслаждаясь особой атмосферой умиротворения, гармонии и уюта. Тепло настоящего домашнего очага помогает полностью расслабиться и позабыть о повседневных заботах, делах и суете.

наверх